Американцы религиознее европейцев. Когда Трамп - президент, тут уверуешь

7 сентября 2018, 18:32
Американцы религиознее европейцев. Когда Трамп - президент, тут уверуешь
Исследование показало, что американцы верят в Бога больше, чем европейцы. 68% американских христиан заявили, что религия важна в их жизни. И только 14% согласны с ними в Западной Европе.

Американский исследовательский центр Pew провёл опрос и выяснил, что американцы гораздо более верующие, чем население Западной Европы. 

68 процентов американских христиан заявили, что религия важна в их жизни - и только 14 процентов жителей Западной Европы придерживаются того же мнения. В США даже те, кто считает себя нерелигиозным человеком и в Бога не верит, утверждают, что религия - важная вещь в жизни человека. Таких набралось 13 процентов, а европейцев с подобным суждением - только 1 процент.

Молятся в Европе тоже реже - 20 процентов американцев, которые не столь тверды в своей вере (их можно назвать агностиками или атеистами, но с оговорками), всё равно молятся ежедневно. В то же время следуют их примеру лишь 6 процентов жителей Великобритании. И только 12 процентов верующих в Германии "с абсолютной уверенностью" могут сказать, что верят в Бога - в Америке таких 27 процентов. 

Ежемесячно ходит в церковь на религиозные службы около 60 процентов американцев. Европейцев в храм заманить сложнее - только 30 процентов готовы ходить на службы так часто. По количеству атеистов также лидирует Европа - 26 процентов против 10 в США. Да и Библия европейцам не указ - только 27 процентов верят изображению библейского Господа (против 62 в США).