Свайпы в приложениях для знакомств разрушают психическое здоровье

7 сентября 2018, 13:18
Свайпы в приложениях для знакомств разрушают психическое здоровье
pixabay.com
Все знают, что такое Tinder и как он работает. Нравится - свайпишь, или пролистываешь, вправо. Но как такой формат знакомств и общения отражается на нашей психике?

Приложения для знакомств захватили мир. Можно свайпить влево или вправо и строить любовь. Но как выяснилось, приложения ещё делают многих людей несчастными и понижают их самооценку.

Что может разочаровывать и влиять на психическое здоровье пользователей таких приложений как Tinder, Badoo, happn?

Во-первых, пользователи жалуются на большое количество чатов. Все эти коротенькие разговоры утомляют и, если ни к чему не приводят, то оставляют чувство уныния.

У кого-то из-за приложений, в которых используется формат смахивания "нравится/не нравится", начинаются проблемы с уверенностью в себе, развиваются комплексы. Пользователи осознают, что постоянно находятся в среде с высокой конкуренцией.

Снижение самооценки у пользователей приложений для знакомств доказало исследование Университета Северного Техаса. Ученые выяснили, что у мужчин-пользователией Tinder низкий уровень удовлетворенности своими лицами и телами и более низкий уровнень самооценки, чем у тех, кто приложением не пользуется.

Также разочаровывает недостаточное количество информации о тех, кто нравится. Может на юзерпике человек – красавчик и переписка приятная, а встретившись, узнаешь, что он травит собак и вообще неадекват.

Те, кто хочет с кем-то познакомиться, предпочитают теперь использовать сайты с более подробными анкетами. Стоит потратить больше времени на заполнение информации, но это будет более надёжной инвестицией в будущие отношения.