Стресс? Апатия? Депрессия? - Расслабьтесь с буддийским монахом

7 сентября 2018, 12:35
Стресс? Апатия? Депрессия? - Расслабьтесь с буддийским монахом
Энди Пуддикомб 10 лет был буддийским монахом и решил поделиться своей добротой и спокойствием с миром. Он создал приложение Headspace, и оно собрало уже 31 млн пользователей. Аум.

Энди Пуддикомб жил в Лондоне и изучал спортивные науки - он был тренером по спортивной гимнастике и даже участвовал в соревнованиях. Но в 1992 году он попал в автокатастрофу, а вскоре погибла его сводная сестра. Энди так это потрясло, что он захотел найти внутреннее спокойствие и смысл вне большого города.

Ему было чуть больше 20, когда он возглавил буддийский монастырь в Гималаях. Первоначально Энди планировал остаться монахом "на всю жизнь." Но преподавание в медитационном центре вдохновило его поделиться тем, что он узнал.

"Там было так много людей... тех, кто хотел научиться чувствовать себя менее напряжённым, но не особо интересовался буддийской традицией",

- рассказывает Пуддикомб.

Энди был монахом 10 лет и вернулся в Англию в 2004 году. В 2010 он вместе со специалистом по рекламе Ричем Пирсоном создал компанию Headspace, которая в 2012 году выпустила одноимённое приложение. Лозунгом компании стала фраза: "Медитация стала проще".

И действительно, довольно просто: бывший монах Пуддикомб озвучивает все сеансы медитаций в приложении продолжительностью от 3 до 10 минут. Пользователи могут платить 12,99 долларов в месяц за премиум подписки и перейти к более высоким уровням медитации (в нирвану вас всё равно не погрузят). Но успокоиться и перестать переживать из-за ерунды поможет и обычная подписка.

Энди считает, что популяризация осознанности - терапевтического метода, который помогает людям принять свои чувства, сосредоточившись на настоящем, - совпала со временем, когда "многие чувствовали себя под давлением". Бизнес привлёк более 75 миллионов долларов от инвесторов и имеет офисы в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Лондоне.