Во Флоренции туристам нельзя есть на улице, можно только любоваться красотой

6 сентября 2018, 18:11
Во Флоренции туристам нельзя есть на улице, можно только любоваться красотой
pixabay.com
Ешь мороженое у Галереи Уффици? - Штраф. Во Флоренции теперь именно так и будет. Туристам есть на улице города запретили власти. С чего вдруг такие меры?

Власти Флоренции запретили туристам есть на улице. Теперь перекусы на тротуарах, перед дверями магазинов, у достопримечательностей и даже около обычных домов исторической части города - табу. За нарушение грозит штраф от 150 до 500 евро.

Но всё не так страшно. Запрет действует только на четырех улицах - Виа де Нери (Via de Neri), Пьяццале дель Уффици (Piazzale degli Uffizi), Пьяцца дель Грано (Piazza del Grano) и Виа делла Нинна (Via della Ninna). И это не круглосуточный запрет: есть у исторических красот нельзя только с 12:00 до 15:00 и с 18:00 до 22:00. В это время в историческом центре города больше всего туристов.

Власти города легко понять. Во Флоренцию ежегодно приезжает 10,2 миллионов туристов. Все хотят посмотреть на Давида Микеланджело, Галерею Уффици и собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Но когда уставшие туристы концентрируются у магазинчиков и кафешек, ходят со своей едой повсюду, то они всех бесят. Местные жители говорят, что они еще и сильно загрязняют город.

Однако некоторые жители считают, что туристы не виноваты. А властям стоило бы подумать о благоустройстве города: где лавочки и где мусорки? Это, по их мнению, могло бы решить проблему и без введения запретов.