Почему цель в 10 000 шагов в день - полная ерунда?

6 сентября 2018, 14:44
Почему цель в 10 000 шагов в день - полная ерунда?
РИА Новости
Целая фитнес-индустрия построена на утверждении, что 10 000 шагов в день необходимы для того, чтобы быть здоровым. Но откуда вообще взялась эта цифра?

Каждый человек, у которого есть современный телефон, может посчитать, сколько шагов в день он проходит. Шагомеры есть в приложениях на смартфонах и в фитнес-браслетах. Только у американского производителя фитнес-трекеров FitBit к 2020 году будет аудитория в 500 миллионов человек. И все они ориентируются на 10 000 шагов в день.

На самом деле, это цифра взята с потолка. Её придумали в Японии ещё в 1964 году. Компания Yamasa разработала тогда первый в мире переносной шагомер. Устройство называлось "manpo-kei", что значит "счетчик на 10 000 шагов". В 1964 году в Токио проходила первая в азиатских странах Олимпиада. Новое изобретение на этой волне не могло не стать популярным.

Тогда не было никаких доказательств того, что именно такое количество шагов необходимо для поддержания здоровья. Просто маркетологи решили, что этого достаточно много, чтобы считать себя человеком, ведущим активный образ жизни.

Последующие исследования тоже отталкивались от этой произвольной цифры. Ученые сравнивали физические показатели тех, кто проходит по 10 000 шагов, и тех, кто проходит по 3 000 - 5 000 шагов. Однако другие варианты не проверялись. Никто не знает, что будет с человеком, если он будет проходить 12 000 или 8 000 шагов ежедневно.

Действительно важный вопрос, на который должны ответить ученые - сколько шагов в день нужно пройти, чтобы считать эту цифру слишком маленькой.

Ещё одной проблемой с 10 000 шагов в день является то, что этот показатель не принимает во внимание интенсивность упражнений. Человек может получить достаточную физическую нагрузку во время уборки квартиры, а не высчитывать шаги.