Еврокомиссия запретила странам ЕС общаться с Англией перед Брекситом

6 сентября 2018, 13:28
Еврокомиссия запретила странам ЕС общаться с Англией перед Брекситом
РИА Новости
Пока идут переговоры по Brexit, Европейская комиссия жестит. Она запретила дипломатам из стран-членов ЕС присутствовать на переговорах с Англией. Придумывают, как больнее ударить по изменнице.

Европейская комиссия запретила дипломатам из стран-участниц Европейского союза посещать встречи с Великобританией по Брекситу. Так Брюссель утвердил своё право быть единственным переговорщиком с Англией по выходу из Союза - и теперь можно вволю поиздеваться над страной-изменницей.

Британское правительство отчаянно пыталось поговорить лицом к лицу с государствами-членами ЕС в попытке хоть как-то смягчить удар от Брексита. Британии кажется, что в отдельных странах предложения по условиям выхода из Союза примут лучше, чем в Еврокомиссии - там уже отвергли не одно предложение английского премьера Терезы Мэй о взаимной торговле, охране границ и информации. Под вопросом отношения ЕС с Северной Ирландией.

Великобритания пыталась уговорить страны ЕС несколькими способами: совсем недавно она перевела свои предложения на языки Союза в надежде, что они их прочитают в европейских столицах. А теперь Англия хотела провести встречи для дипломатов. Общением с отдельными странами Великобритания надеялась посеять разногласия по Брекситу внутри ЕС. Но поговорить не удастся - Европейская комиссия запретила дипломатам дружить с Англией.

Официальные лица теперь ожидают получить только расплывчатый план будущих отношений, и вряд ли решат неудобные вопросы до истечения срока Брексита в октябре - ноябре.