Внимание или дискриминация? - Разбираемся, могут ли взгляды на работе оскорбить

6 сентября 2018, 12:53
Внимание или дискриминация? - Разбираемся, могут ли взгляды на работе оскорбить
Замечаете повторяющиеся взгляды коллег? Или наоборот - вас словно не видят? Кому-то всё равно, но взгляды могут создать враждебную рабочую среду. Так что делать и что считать дискриминацией?

Длительность зрительного контакта в современном обществе принято контролировать. В разных странах и культурах долгий взгляд может означать совершенно разные намерения: от флирта до прямой угрозы.

В группах люди склонны смотреть на другого человека около 3-5 секунд, но когда беседа происходит тет-а-тет, время увеличивается на 7-10 секунд, прежде чем двое отведут взгляды. Считается, что от 30 до 60 процентов времени, проведённого в зрительном контакте - это нормально.

Но что делать, если взгляды преследуют на работе? И кто должен защитить сотрудника, если его раздражают, пугают или задевают взгляды коллег (или их полное отсутствие)?

"Эта тонкая дискриминация - её настолько сложно распознать, что она может быть даже более разрушительной, чем открытая дискриминация. А это происходит очень часто",

- говорит Кристен Джонс, профессор менеджмента Университета Мемфиса.

Сотрудников учат распознавать признаки открытой дискриминации, такие как комментарии или прикосновения, но они часто не знают, как классифицировать что-либо помимо этого. Особенно когда это что-то незначительное, например, взгляд или предложение помощи. Неясно, хотели ли над тобой посмеяться, или от всего сердца желают добра.

Например, сотрудник не может перестать смотреть на беременный живот коллеги. Или партнёры-мужчины отказываются смотреть своей коллеге-женщине прямо в глаза. А некоторым людям просто неудобно смотреть в глаза кому-либо, а не только определённому человеку или группе людей. Но коллега посчитал это оскорбительным и даже дискриминирующим - считается, что сознательное избегание зрительного контакта говорит о враждебности, скрытности или безразличии.

Со временем, говорит Кристен Джонс, эти акты скрытой дискриминации могут повредить отношениям на рабочем месте - иногда до такой степени, что это повлияет на способность человека выполнять свою работу.

HR-менеджеры и психологи советуют обращаться с жалобой (или уведомлением) к своему куратору, начальнику или специалисту по конфликтам сразу - как бы вам ни было неловко или неприятно. Оскорбительные взгляды кажутся мелочью, недостойной того, чтобы идти с ней к начальству. Но специалисты уверены, что в жалобе или замечании нет ничего страшного или плохого. Главное - атмосфера в коллективе.