Колониальная эпоха уходит в прошлое: в Индии однополый секс теперь легален

6 сентября 2018, 10:42
Колониальная эпоха уходит в прошлое: в Индии однополый секс теперь легален
pixabay.com
Верховный суд Индии отменил наказание за секс с однополым партнером. Это был один из самых старых законов в мире, криминализирующих гомосексуальность.

Историческое решение Верховного суда Индии отменило уголовное преследование за гомосексуальность. Закон, который по сути был инструментом дискриминации по признаку сексуальной ориентации, был известен как "Статья 377". Исходя из этого раздела уголовного кодекса Индии, секс с партнером того же пола считался "противоестественным преступлением".

По статье за "неестественный секс" можно было сесть в тюрьму на 10 лет. Закон о борьбе с содомией был введен в индийской колонии в 1860 году как один из множества законов, против общественного порока и безнравственности, созданных в Британской империи. 

Судебное преследование по этой статье велось редко. Однако она часто использовалась для шантажа гомосексуальных пар и препятствовала усилиям по борьбе с такими заболеваниями, как ВИЧ и СПИД.

Это один из самых старых законов в мире, криминализирующих гомосексуальный секс. Верховный судья Дипак Мисра, оглашая свое решение, заявил, что считать гомосексуальные отношения преступлением иррационально и явно неконституционно.