Неочевидный источник загрязнения планеты - микропластик. Откуда он берется?

5 сентября 2018, 19:44
Неочевидный источник загрязнения планеты - микропластик. Откуда он берется?
РИА Новости
Пластмасса не только плавает в океанах или попадает в почву в виде бутылок. Существует особый вид загрязнения - микропластик. Рассказываем, что это и есть ли возможность сократить урон природе.

Источников загрязнения окружающей среды огромное количество. Отдельным пунктом экологи называют загрязнение микропластиком. Это крошечные кусочки пластмасс, размером не более 5 миллиметров. Откуда они берутся, люди ведь обычно не дробят пластиковые бутылки на мелкие кусочки?

Ученые из Института химической технологии общества Фраунгофера провели исследование, в ходе которого выяснили источники появления миркопластика. 

Больше всего его образуется от автомобильных шин - добрая треть всего микропластического загрязнения. Даже если машина просто едет по асфальту, на нем остаются крошечные частички пластиковых волокон.

Такая же ситуация и со стиркой. Пока стиралка крутит синтетическую кофточку, из нее высвобождаются волокна.

Обувь, стираясь от носки, тоже вносит свой вклад в загрязнение.

Более того, даже косметика при использовании распадается на микрочастицы. Однако исследователям не удалось подсчитать, какую долю вносят косметические продукты в загрязнение планеты. Компании-производители сообщать им какие-либо данные не согласились.

Чтобы сократить уровень загрязнения, ученые рекомендуют при покупке шин обращать внимание на их износостойкость. Чем она выше, тем меньше частиц.