В Саудовской Аравии будут сажать за насмешливые посты про Бога

5 сентября 2018, 17:57
В Саудовской Аравии будут сажать за насмешливые посты про Бога
Теперь Саудовская Аравия живёт, как Россия. Пользователей соцсетей, которые публикуют или делятся смешными постами, оскорбляющими религию, будут сажать или штрафовать. Где-то смеётся Мэддисон.

В Саудовской Аравии приняли новый закон, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбление религии в интернете. Тем, кого признают виновными в создании или распространении контента, который считается "нарушающим общественный порядок", выпишут штраф на 810 000 долларов. Или посадят в тюрьму на 5 лет - в любом случае, жёстко.

В официальном заявлении прокуратуры говорится, что "производство и распространение контента, который высмеивает, издевается, провоцирует и нарушает общественный порядок, оскорбляет религиозные ценности и общественную мораль через социальные медиа, будут считаться киберпреступлением".

В Саудовской Аравии сейчас проводят реформы, которые призваны модернизировать консервативное общество страны. Однако этот закон явно означает откат назад в процессе модернизации. 

В 2012 году саудовский блогер Раиф Бадави был приговорен к 10 годам тюремного заключения и 1 000 ударам плетью после того, как его судили за оскорбление Ислама (М: модернизация). Он критиковал влиятельных священнослужителей Саудовской Аравии и выступал за либерализацию строгой ваххабитской системы страны.

В августе прокуратура Саудовской Аравии приказала приговорить к смертной казни пятерых протестующих против несоблюдения прав человека за их политическую активность. Так что до модернизации общества королевству ещё далеко.