Болезни настигнут ленивых: ВОЗ говорит, что мы слишком мало двигаемся

5 сентября 2018, 15:10
Болезни настигнут ленивых: ВОЗ говорит, что мы слишком мало двигаемся
Всемирная организация здравоохранения бьёт тревогу. Каждый 4-ый мужчина и каждая 3-я женщина в мире рискует заболеть диабетом, раком или деменцией. А всё потому, что мы слишком мало двигаемся.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала новый доклад, в котором эксперты и учёные предупреждают мир об опасности. Оказывается, если не уделять хотя бы 150 минут каждую неделю спорту или хоть какой-то физической активности, мы рискуем заболеть самыми распространёнными (и смертельными) заболеваниями.

У людей, которые не прислушаются к совету уделять хотя бы немного времени своему здоровью и двигаться, повыщается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа, деменции и некоторых видов рака. Но, как показывают исследования ВОЗ, современный человек двигается всё меньше - и ситуация становится только хуже. В 2010 году от недостатка движения страдали 23.3 процента жителей Земли, а теперь таких лентяев больше 25 процентов.

В новом исследовании были собраны данные о почти 2 миллионах человек - они рассказали об уровне своей активности как на работе, так и дома. Среди участников были люди в возрасте 18 лет и старше из 168 стран - это больше по сравнению с предыдущим исследованием ВОЗ 2010 года, в котором участвовали только 146 стран.

"Уровень недостатка активности более чем в 2 раза выше в странах с высоким уровнем дохода по сравнению со странами с низким уровнем дохода",

- рассказала ведущий автор исследования Регина Гутхолд из ВОЗ. 

У Уганды и Мозамбика лучшие показатели физической активности: только 6 процентов взрослых в каждой из этих стран не занимались спортом. Более богатые страны перешли на сидячий образ жизни, пересели на удобный транспорт, и это может объяснить высокий уровень бездействия по сравнению со странами с низким уровнем дохода. Там и работа, и транспорт часто требуют физической активности. 

Однако, пока западный мир стареет, болеет и жиреет, на Востоке всё по-другому. В Восточной и Юго-восточной Азии в 2001 году регистрировали 26 процентов недостаточно активного населения. В 2016 году этот процент снизился до 17. И всё из-за Китая, где стало больше общественных парков, а они популярны среди растущего пожилого населения.

"ВОЗ признаёт, что нынешние стратегии не работают, и что для повышения физической активности во всех странах необходимы новые тактики. Но государственные модели не поменялись. Мы не можем просто сказать людям, что им нужно больше тренироваться; это не работает",

- говорит Уолтер Р. Томпсон, заместитель декана и профессор кинезиологии и здоровья в государственном университете Джорджии.

По его мнению, нужно продемонстрировать людям новые модели поведения: например, парковать автомобиль должно быть легче/выгоднее в последнем ряду, вместо первого. Или подниматься по лестнице должно быть увлекательнее и лучше, чем ехать на лифте. В этой же связи предлагается изменить устройство городов, школ, детских садов и парков - сейчас же всё сделано для того, чтобы мы меньше двигались.