На папирусе нашли древнеегипетские тесты на беременность. Им 3 500 лет

5 сентября 2018, 12:36
На папирусе нашли древнеегипетские тесты на беременность. Им 3 500 лет
Учёные из Дании прочли древний папирус. Кроме медицинских рекомендаций, там объяснено, как определить беременность на ранних сроках. Спойлер: 3 500 лет назад приходилось писать на зерно.

Учёные из Копенгагенского университета изучили папирус из древнего Египта, которому уже 3 500 лет. Оказалось, это пошаговая инструкция для женщин, которым необходимо узнать, беременны ли они. Удивительно, но тысячи лет ничего не изменили в медицине - женщины делали то же самое, что и сегодня. Они брали образец мочи и терпеливо ждали химической реакции. Только вместо тестовой полоски были мешки с зерновыми культурами, да и ждать результатов приходилось дольше.

В тексте папируса из древнего Египта говорится, что женщине нужно помочиться в мешок с ячменём и в мешок с эммером (разновидность пшеницы, выращиваемой древними египтянами).

"Если они вырастут, она родит. Если растёт ячмень, то это мальчик. Если растёт эммер, то это девочка. Если они не вырастут, она не родит",

- говорится в тексте папируса. Он написан иератическим письмом - рукописной формой иероглифического письма древних египтян.

Такой метод определения беременностм просуществовал очень долго: его обнаружили в греческой и римской медицине, на Ближнем Востоке и в средневековой Европе. Его даже упоминали в немецком фольклоре в 1699 году. 

Из 1400 папирусов, которые есть в коллекции Копенгагенского университета, лишь малая дола - это медицинские тексты, и большинство из них остаются зашифрованными. Но кое-что всё же удалось прочесть. Например, другие папирусы включают в себя различные методы лечения заболеваний глаз, таких как трихиаз (это когда ресницы растут внутрь к глазу). Древние врачи предписывали смешивать кровь ящерицы, быка, самки осла и самки козла и закапывать смесь в глаз. Наверняка помогало.

Учёные говорят, что перевод таких текстов очень сложен, к тому же им не совсем понятна терминология, которую использовали древнеегипетские медики. Но совместно с Берлинским университетом учёные поняли, что древним египтянам было известно, что есть такой орган, как почки (хотя раньше считалось, что в древности с анатомией почти не были знакомы). Так что и тесты на беременность, вероятно, были очень точны.