Зачем людям кнопки, которые не работают? Чтобы не сойти с ума в мегаполисе

4 сентября 2018, 16:41
Зачем людям кнопки, которые не работают? Чтобы не сойти с ума в мегаполисе
Думаете, все кнопки, которые вы встречаете в городе ежедневно, работают? На самом деле нет. Более того - работает только 10-я часть кнопок перехода дороги и закрытия дверей лифта. Так зачем они нужны?

Наверняка вы замечали, что есть кнопки, которые есть, но они ничего не делают. Жали на кнопку в лифте в попытке скорее закрыть двери? Нажимали на кнопку, которая должна включить "зелёный" для пешеходов, но для вас всё равно горел "красный"? Таких кнопок миллионы - и не все они сломаны. Они изначально не работали. Например, в Нью-Йорке только 100 из 1000 кнопок пешеходного перехода фактически функционируют - этакие кнопки-плацебо для жителей мегаполиса. Так зачем они нужны?

Иногда можно списать всё на то, что убирать эти кнопки просто дорого - сейчас работают более продвинутые системы, вроде датчиков движения. Но психологи считают иначе. Кнопки-плацебо создаются для того, чтобы в современном городе, где на нас смотрят миллионы камер наблюдения, у людей сохранялась хотя бы иллюзия контроля.

"У них есть психологический эффект. Совершение каких-либо действий помогает людям контролировать ситуацию, и это заставляет их чувствовать себя не просто пассивным наблюдателем. Делать что-то, как правило, кажется лучше, чем ничего не делать,"

- говорит Эллен Лангер, психолог из Гарварда.

Точно так же кнопки у светофоров работают в других крупных городах США. А в Лондоне при нажатии кнопки для пешеходного перехода вспыхивает огонёк "ожидайте". Это успокаивает, но это не значит, что "зелёный" зажжётся быстрее.

Некоторые кнопки пешеходного перехода срабатывают только в определённое время суток - что тоже приносит немного пользы. Но у кнопок-плацебо всё же есть некоторые функции - например, звуковые сигналы светофора при нажатии кнопки помогают людям с нарушениями зрения переходить дорогу. 

Не работают не только кнопки у светофоров, но и в лифтах. Они на самом деле не очень-то и нужны, но мы всё равно по привычке их нажимаем. Например, придерживаем для кого-то дверь - упс, но на самом деле мы ничего не делаем. Кнопки закрывания и открывания дверей, например, в США, существуют только из-за закона о людях с ограниченными возможностями. Возможно, в некоторых странах такие кнопки действительно работают - но этого не знает наверняка никто.

Кнопки регулирования температуры в термостатах также часто не выполняют заявленных функций. Но плацебо работает по-полной: если человеку кажется, что он сам выставил такую температуру помещения, то ему становится комфортнее, хотя на самом деле температура в комнате не изменилась.

Все кнопки-плацебо помогают нам оставаться более-менее спокойными. И что-то делать в тех ситуациях, когда остаётся только стоять и не делать ничего (что объясняет, почему люди нажимают кнопку вызова лифта, когда она уже горит). В случае с пешеходными переходами, эти бесполезные кнопки могут даже сделать окружение более безопасным, заставив нас посмотреть вокруг. Да и в конечном счёте, нажатие кнопки не требует больших усилий - так что смело жмите.