Жрешь слишком много? Остановись, нейросеть видит жирок даже из космоса

4 сентября 2018, 13:51
Жрешь слишком много? Остановись, нейросеть видит жирок даже из космоса
pixabay.com
Ученые научили нейросети анализировать снимки со спутников и предсказывать, где люди будут страдать ожирением. Для этого нужно всего лишь посмотреть на инфраструктуру города.

Лишний вес и ожирение берутся не с потолка. Основными факторами возникновения этих проблем считаются неправильное питание и отсутствие физических нагрузок. Не последнюю роль в этом играет городская среда: если фитнес-зал на другом конце города, рядом нет парков, зато через дорогу сразу пять кафешек и ресторанов со всякими вкусностями, то жирок на бока налипнет куда быстрее, чем если бы всё было наоборот.

Американские исследователи из Вашингтонского университета научили нейросеть предсказывать ожирение у населения на основе спутниковых снимков городской инфраструктуры. Для этого они взяли 150 000 фотографий со спутника в высоком разрешении. Потом с помощью нейросети все детали на снимках делились на четыре группы: здания, дороги, озелененные места и водные поверхности. Вот как это выглядело: здания - красные, вода - синяя, дороги - серые, а лесопосадки - зеленые.

Maharana & Nsoesie / Health Information, 2018

Затем эти данные ученые сравнивали с реальными показателями ожирения в городах. Исследование показало, что опираясь на данные об инфраструктуре каждого района, можно объяснить примерно 65 процентов различий в количестве людей с ожирением. Там, где было больше зеленых участков, парков и открытых пространств, люди были стройнее и здоровее, чем в местах плотной застройки.

На изображении слева - реальный уровень ожирения в городах Мемфис и Сан-Антонио. А справа то, что предсказала нейросеть, после того как натренировалась на 150 000 снимках.

Maharana & Nsoesie / Health Information, 2018

Следите за питанием и занимайтесь спортом. Не расстраивайте нейросеть.