Врач должен писать понятно: новые рекомендации от британских экспертов

4 сентября 2018, 9:43
Врач должен писать понятно: новые рекомендации от британских экспертов
pixabay.com
В Великобритании врачам посоветовали поработать над взаимодействием с пациентами. Они должны прекратить использовать сложные и непонятные медицинские словечки в картах и других документах.

Члены Академии медицинских королевских колледжей Великобритании рекомендуют всем британским врачам писать рецепты и медицинские заключения так, чтобы они были более понятны для самих пациентов.

Сейчас все медицинские документы врачи пишут для других врачей на своем медицинском языке, в котором встречаются только им понятные термины и аббревиатуры.

Если врачи будут соблюдать эти рекомендации, то пациенты будут лучше проинформированы. Они смогут хотя бы понимать написанное. Также это позволит избежать путаницы, ошибок и даже правонарушений. Таким образом улучшится взаимодействие врачей и пациентов.

При этом, новый стиль письма должен быть не только понятным, но и по-прежнему соответствовать клиническим требованиям и стандартам.

Такие рекомендации не повредили бы и российским врачам. Часто невозможно понять не какой-то медицинский термин, а просто слово.

Публикация от @shua_2002