В Израиле на радио зазвучал Вагнер - израильтяне возмущены

3 сентября 2018, 17:58
В Израиле на радио зазвучал Вагнер - израильтяне возмущены
Ведущая станция классической музыки Израиля поставила в эфире "Сумерки богов" Вагнера. Сам композитор был антисемитом, а его обожал Гитлер. Так что слушатели возмутились, а радио извиняется.

Израильской государственной радиовещательной корпорации пришлось принести извинения всем жертвам Холокоста и их родственникам, а также всем израильтянам, которые слушали в пятницу по радио передачу классической музыки. Дело в том, что там играл Вагнер.

Ведущая станция классической музыки Kol Hamusica пустила в эфир "Сумерки богов" Рихарда Вагнера. Пьеса была поставлена режиссёром Даниэлем Баренбоймом - евреем - и исполнена на фестивале Байройт в 1991 году. После этого слушатели в Израиле стали возмущаться, почему на государственном радио пускают музыку любимого композитора Адольфа Гитлера?

Вагнер израильтянам не по нраву, потому что его работы содержат взгляды на расовую чистоту. Композитор был автором брошюры под названием "Иудаизм в музыке", в которой он говорил, что еврей "неспособен к художественному выражению".

В Kol Hamusica сразу же извинились, сказав, что редактор ошибся в своем "художественном выборе", и Вагнер не будет больше играть. Израильская государственная радиовещательная корпорация заявила, что признаёт "боль, которую такая передача причинила жертвам Холокоста".

Однако не все оценили добрый жест радиокампании. Эти люди говорят, что то, что Вагнер был плохим человеком, не делает его музыку плохой.

"Есть столько же людей, переживших Холокост, которые любят музыку, сколько и тех, кто против неё возражает. Вы должны слушать его музыку, и его музыка абсолютно прекрасна",

- сказал Джонатан Ливни, глава израильского Вагнеровского общества.