Уныло выглядишь и так же уныло звучишь? У тебя депрессия, друг

3 сентября 2018, 16:27
Уныло выглядишь и так же уныло звучишь? У тебя депрессия, друг
Учёные из США научили нейросеть распознавать депрессию по голосу человека. Она беседовала с пациентами с депрессией и со здоровыми людьми. Точность распознавания "грустненьких" - 77%.

Учёные из Массачусетского технологического университета создали механизм, который позволяет определить у человека депрессию только по устной речи. Обычно этим занимаются психиатры, которые беседуют с больными и собирают картину болезни - расспрашивают о семье, чувствах и о том, когда у человека начались проблемы. Теперь этим может заниматься компьютер.

Разработчики предложили нейросети общаться со здоровыми людьми и с пациентами, у которых была диагностирована депрессия. Всего ученые использовали беседы со 142 участниками, психическое состояние которых было заранее известно. 20 процентов разговоров проводили с людьми с диагностированной клинической депрессией.

Нейросеть не только слушала, но и "читала" беседы - у неё были расшифровки разговоров. В разговорах учитывались паузы, высота голоса, а на основе текстовых сообщений пациентов нейросеть вычисляла часто повторяющиеся слова и словосочетания. Сеть запоминала, как звучат здоровые и не очень люди. И теперь компьютер может определить, кого он слышит - человека с клинической депрессией или здорового бодрячка.

Авторы отмечают, что компьютеру не нужно слышать что-то особенное - для диагностики можно использовать любой достаточно полный фрагмент речи, вне зависимости от темы разговора. По результатам тестов, точность определения заболевания - 77 процентов. Депрессию у человека распознать не так-то просто: пациент может сознательно или нет, но скрывать неприятные эпизоды из своей жизни, что может исказить картину болезни для врача. Нейросети не нужно врать - она и так поймёт, что с вами.