"Победа" повышает цены на провоз багажа – а виновата ФАС?

3 сентября 2018, 14:41
"Победа" повышает цены на провоз багажа – а виновата ФАС?
РИА Новости
Авиакомпания "Победа" повышает стоимость перевозки зарегистрированного багажа в 1,5 раза. По мнению авиаперевозчика, это всё из-за претензий ФАС к условиям промотарифа.

"Победа" объявила о повышении с 4 сентября стоимости перевозки зарегистрированного багажа. Теперь за одно багажное место весом до 10 килограмм пассажиры заплатят минимум 777 рублей. Раньше минимальный тариф составлял 499 рублей.

В самой компании повышение цен на эту услугу объяснили претензиями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении условий промотарифа "Победы".

У "Победы" при покупке на сайте сразу нескольких билетов по ставке 499 рублей оплатить провоз багажа может только один человек. Таким образом, остальные должны платить по 1499 рублей за багаж весом до 20 килограмм. 29 августа ФАС назвала это ущемлением прав клиентов авиакомпании. 

По мнению ведомства, политика компании по промотарифу направлена на максимизацию прибыли за счёт потребителей, находящихся в неведении, либо смирившихся с таким несправедливым отношением.

В итоге "Победа" отменила данный тариф, заявив, что он не может предлагаться без ограничений. По словам генерального директора Андрея Калмыкова, 70 процентов клиентов авиакомпании вовсе не докупают дополнительный багаж, так как их полностью устраивает бесплатная норма перевозки ручной клади.