Инженер-любитель с Филиппин построил дрон-автомобиль. Он летает!

3 сентября 2018, 14:30
Инженер-любитель с Филиппин построил дрон-автомобиль. Он летает!
Кикз Мендоза из Кесон-Сити на Филиппинах за 6 лет построил дрон-авто. "Сверхлёгкий самолёт" планируют запустить в серийное производство. И никакие пробки не будут страшны!

Кикз Мендоза 6 лет работал над устройством, которое поможет ему избежать автомобильных пробок. В итоге он построил дрон, который может перевозить людей. Чудо-машина даже прошла первый испытательный полёт - поднялась на 8 метров и чуток полетала. 

Самолёт имеет металлический каркас с оболочкой из углеродного волокна и напоминает конструкцию дрона - только он в разы больше. Авто-дрон питается от батарей, которым требуется 2.5 часа, чтобы зарядиться. После подзарядки на нём можно летать от 12 до 15 минут. Одной из главных особенностей дрона является система резервирования батареи - даже если одна батарея разрядится, самолёт успеет благополучно сесть, а не полетит камнем вниз.

Кикз назвал свой летающий автомобиль "Сверхлёгким самолётом" и уже планирует массовый выпуск техники - причём, даже двухместной версии. Его стартап Koncepto Millenya теперь открыт для покупателей и инвесторов для коммерческого распространения "Сверхлёгких самолётов".

"Я хотел, чтобы это был спортивный автомобиль, может быть, летающий Lamborghini. Дизайн создавался методом проб и ошибок. Некоторые материалы сгорели при использовании. Другие материалы не подошли",

- рассказал Кикз.