К паре из США заглянул 2-метровый ящер. Теперь не знают, как выгнать гостя

3 сентября 2018, 13:28
К паре из США заглянул 2-метровый ящер. Теперь не знают, как выгнать гостя
Семья из Флориды столкнулась с неприятностью: у них дома поселился ящер. Местные власти прогнать огромную рептилию не смогли, и теперь люди боятся выходить на свой задний двор.

В городе Дэви во Флориде у семьи Либерман поселился опасный постоялец. Мария Либерман рассказала, что впервые столкнулась с огромным ящером, когда собиралась искупать своего 2-летнего сына в бассейне на заднем дворе. Поплавать не получилось - ящерица весом в 45 килограммов и длиной 2 метра бродила по чужому газону.

Госпожа Либерман сняла видео с гостем и опубликовала его в Facebook.

Несколько дней спустя приехали чиновники и специалисты из Флоридской организации рыболовства и дикой природы. Но азиатский водный варан (так идентифицировали ящера) остался на свободе и в руки спасателям не дался. Специалисты признали, что рептилия "потенциально опасна" - видимо, она сбежала у соседей, которые держали её как домашнее животное.

"Поскольку это большие, потенциально опасные ящерицы, мы хотим убедиться, что сможем убрать варана как можно скорее, чтобы минимизировать любое воздействие, которое он может оказать на здоровье человека или на наши природные ресурсы",

- сказал Эрик Суарез, старший биолог дикой природы Комиссии по охране окружающей среды.

Семья Либерман не интересуется будущим природных ресурсов Флориды - они хотят, чтобы поскорее прогнали варана с их двора и чтобы никого из них при этом не съели.