Московское метро станет "читабельным" – ищем виртуальные книжные полки!

2 сентября 2018, 18:17
Московское метро станет "читабельным" – ищем виртуальные книжные полки!
На всех станциях и в вагонах московского метрополитена до конца 2018 года появятся виртуальные книжные полки. Что это и как этим пользоваться?

Речь о QR-кодах, которые уже появились в столичной подземке. Сейчас их можно найти на плакатах на станции "Рассказовка". Если просканировать код при помощи смартфона, появится возможность почитать книги онлайн или закачать их на телефон.

Кстати, виртуальные книжные полки разместили также в МЦК в 2017 году.

В данный момент в электронной библиотеке метро собрано более 100 произведений классиков русской и мировой литературы. Среди них работы Александра Пушкина, Льва Толстого, Марины Цветаевой, Марка Твена, Джека Лондона, Жорж Санд и других.

А ещё в московском метрополитене увеличат количество точек для буккроссинга. Буккроссинг – это когда бесплатно книгами обмениваются.

Первая подобная точка появилась в вестибюле станций "Пушкинская" и "Тверская" в прошлом году.

Теперь к ним присоединятся "Площадь Революции", "Арбатская" и "Киевская" Арбатско-Покровской линии, "Павелецкая" Замоскворецкой линии, "Пушкинская", "Баррикадная" Таганско-Краснопресненской линии, "Комсомольская", "Белорусская", "Парк культуры" Кольцевой линии, "Китай-город" Калужско-Рижской линии, "Сретенский бульвар", "Александровский сад" и "Курская".

Все мероприятия, связанные с чтивом, проводятся в рамках проекта "Книги в метро".