Что такое гиперинфляция? Лучше один раз увидеть (фото)

2 сентября 2018, 15:00
Что такое гиперинфляция? Лучше один раз увидеть (фото)
Венесуэла не первый год переживает экономический кризис. В стране так называемая гиперинфляция. Её масштабы показал фотограф.

На прошлой неделе президент Венесуэлы Николас Мадуро увеличил размер минимальной заработной платы в стране в 60 раз – с трёх миллионов до 180 миллионов боливаров.

В этом латиноамериканском государстве уже давно деньги считают в цифрах с кучей нулей. Оно неудивительно, если простая курица стоит почти 15 миллионов.

20 августа в Венесуэле провели одну из самых масштабных деноминаций в мировой истории и ввели в оборот новую валюту. Она называется суверенный боливар и должна постепенно заменить привычный боливар. Курс старой валюты к новой – 100 000:1. При этом суверенный боливар привязан к криптовалюте "Петро" в соотношении: 1 петро = 3600 суверенных боливаров.

Чтобы показать масштаб гиперинфляции, фотокорреспондент агентства Reuters, сделал вот такие снимки. Для покупки продуктов и вещей первой необходимости приходится отдавать целые стопки и даже мешки денежных купюр.