В немецкой школе учеников пускают в туалет только по пропускам

1 сентября 2018, 13:35
В немецкой школе учеников пускают в туалет только по пропускам
Гимназия в немецком городе Виттен ввела особые правила посещения туалетов для учащихся. Теперь в уборные можно попасть только по специальным карточкам. Зачем такие жёсткие меры?

Нововведение появилось в начале нового учебного года. Для посещения туалета школьники теперь используют специальные электронные паспорта.

При этом каждый проход в клозет протоколируется. Двое учителей имеют доступ к этим данным и могут в любой момент посмотреть, кто и когда посещал туалет.

Причина таких необычных мер – вандализм и нечистоплотное отношение к уборным со стороны многих учеников.

В своё время школа наняла даже ещё одну уборщицу специально для того, чтобы чистить столь грязные туалеты. Это стоило 450 евро в месяц (более 35 тысяч рублей). Финансировали зарплату сотрудницы за счёт пожертвований.

Кому не нравится новая пропускная система в клозеты, тот может от неё отказаться. Ведь пропуска нужны только для посещения некоторых туалетов. Для бунтарей есть альтернатива без замка – но там условия, как в старые добрые времена.

Оказалось, что почти все ученики, а также их родители поддержали туалетные паспорта. Там, где идёт учёт посещений уборных, попросту не оставляют грязи. А в открытых клозетах вряд ли захочется присесть на унитаз, рассказали в дирекции учебного заведения.

Пострадал по сути только один человек – уборщица. Её ставку пришлось сократить за ненадобностью.