Есть и худеть – не проблема. Но всё нужно делать по часам

1 сентября 2018, 11:34
Есть и худеть – не проблема. Но всё нужно делать по часам
Британские учёные рассказали, как эффективно похудеть. Для этого вовсе не нужно прекращать потребление пищи, но нужно есть в определённое время. Поясняем.

Учёные из Университета Суррея в Англии провели исследование и пришли к выводу, что для снижения веса необходимо сочетать поздний завтрак с ранним ужином.

Эксперты изучили, как изменение времени приёма пищи влияет на метаболические процессы в организме, а также на возможное развитие диабета и сердечных заболеваний.

16 добровольцев в возрасте от 29 до 57 лет приняли участие в эксперименте. При этом девять из них на протяжении 10 недель завтракали на два часа позже обычного, а ужинали на 1,5 часа раньше. Остальные семеро не меняли своих привычек питания. Никакой диеты никто не соблюдал – все ели привычную им пищу.

В итоге участники первой группы в среднем потеряли в два раза больше веса по сравнению со второй. Кроме того, учёные отметили, что у них снизился аппетит и сократилось количество перекусов между приёмами пищи.

Небольшие изменения во времени приёма пищи могут принести пользу человеческому организму, отметил один из авторов исследования. При этом уменьшение жировых отложений снижает шансы развития ожирения и связанных с ним заболеваний.