Глава ДНР Захарченко погиб в результате взрыва в центре Донецка

31 августа 2018, 19:01
Глава ДНР Захарченко погиб в результате взрыва в центре Донецка
РИА Новости
В Донецке погиб глава самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко. Захарченко получил смертельное ранение в результате взрыва.

"В результате (взрыва) он получил смертельное ранение",

- рассказал источник в правоохранительных органах ДНР.

Взрыв произошёл в кафе "Сепар" в центре города Донецк. Захарченко скончался в больнице, куда его доставили после произошедшего.

В данный момент территория вокруг заведения оцеплена. На месте работают сотрудники МЧС и правоохранительных органов.

Информацию о гибели главы ДНР подтвердил депутат Народного совета республики Владислав Бердичевский.

Ещё трое человек пострадали. Среди них — министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев.

В администрации ДНР взрыв назвали терактом.

Александру Захарченко было 42 года. Самопровозглашённую Донецкую народную республику он возглавлял с 4 ноября 2014 года. За это время он пережил несколько покушений.

UPD.

  • Временное исполнение обязанностей главы ДНР возложили на вице-премьера Дмитрия Трапезникова.
  • Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Захарченко. "Подлое убийство" лидера самопровозглашённой республики является очередным свидетельством того, что избравшие "путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока", - говорится в телеграмме, распространённой Кремлём.
  • Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в связи с убийством Захарченко по статье 361 УК РФ "акт международного терроризма". Норму, предусмотренную этой статьёй, ввели в российское законодательство в рамках "антитеррористического пакета Яровой", который усиливает ответственность за преступления терроризма. Такие преступления направлены в том числе и против интересов России в сфере противодействия терроризму, сообщил официальный представитель СК.
  • По предварительным данным, бомбу, взрыв которой унёс жизнь Захарченко, заложили в один из осветительных приборов, торшер или люстру в кафе. Взрывное устройство при этом привели в действие телефонным звонком.
  • Правоохранители ДНР задержали подозреваемых в покушении на Захарченко. По словам Трапезникова, задержанные "в результате допроса подтвердили причастность украинской стороны к преступлению".
  • Власти ДНР квалифицировали взрыв в донецком кафе как теракт.