Администрация Трампа не отдаёт паспорта американцам, живущим у Мексики

31 августа 2018, 17:23
Администрация Трампа не отдаёт паспорта американцам, живущим у Мексики
РИА Новости
Испаноязычным американцам, живущим у границы с Мексикой, отказывают в паспортах. Правительство думает, что их свидетельства о рождении были сфальсифицированы.

Испаноязычные граждане США, которые живут в Техасе на границе с Мексикой, жалуются, что им всё чаще отказываются выдавать паспорта. Правительство подозревает, что на самом деле они родились в Мексике, а потом незаконно перебрались жить в Штаты. Администрация Дональда Трампа думает, что большая часть свидетельств о рождении была сфальсифицирована.

Адвокатам испаноязычного населения правительство тоже не доверяет. А таких граждан с "подделанным" свидетельством о рождении отправляют под стражей в центры временного содержания.

Правительство США впервые начало распространять подобные суждения в 1990-х годах. Оно утверждало, что акушерки в приграничном регионе подделали американские свидетельства о рождении для детей, которые фактически родились в Мексике. Обвинения и отказы со стороны правительства стали реже после 2009 года, когда правительство урегулировало коллективный иск с заявителями, которые утверждали, что им было несправедливо отказано в паспортах. Но всё началось сначала.

Одна из адвокатов истцов по делу 2009 года сообщила, что в последнее время наблюдает за ростом числа дел о поддельных свидетельствах. Правительство снова готово судиться с этими людьми, чтобы доказать их право быть гражданами США. Но многие люди, которым было отказано в выдаче паспорта, не могут пойти в суд, потому что у них нет денег на дорогого и хорошего адвоката. 

Адвокаты указали на иммиграционную политику "нулевой терпимости" Дональда Трампа, его запрет на поездки и прекращение программы DACA для молодых иммигрантов в качестве доказательства враждебности его администрации к иммигрантам. Но пока ничего хорошего жителей граничащих с Мексикой районов не ждёт.