Забудьте о показаниях приборов учёта! В дома идут "умные" счётчики

31 августа 2018, 15:50
Забудьте о показаниях приборов учёта! В дома идут "умные" счётчики
РИА Новости
Минстрой предложил ввести обязательную установку так называемых "умных" счётчиков. Они смогут передавать данные дистанционно, и жильцам не придётся сдавать показания самостоятельно.

Все новостройки, которые введут в эксплуатацию после 1 января 2020 года, оснастят автоматическими системами учёта энергетических ресурсов. Такие приборы будут посылать в расчётный центр актуальную информацию об объёмах потребления ресурсов в режиме реального времени. Самим жильцам не нужно будет больше сдавать показания счётчиков и контролировать сроки их поверки.

Министерство строительства уже разработало соответствующий законопроект об интеллектуальном учёте в водоснабжении.

Оснащать "умными" счётчиками планируется не только новые дома. Переоснащение, или замену приборов учёта на "умный" вариант, можно будет произвести одновременно с поверкой уже действующих приборов.

Новые системы помогут сделать процесс начисления платы прозрачнее, а также свести к минимуму потери ресурсов. Это, в свою очередь, позволит уменьшить расходы граждан на ЖКУ.

По словам исполнительного директора некоммерческого партнёрства "ЖКХ Контроль" Светланы Разворотневой, идея ввести "умные" приборы учёта хорошая, но реализовать её будет не так просто, так как индивидуальные поквартирные приборы учёта — это личное имущество. Как убедить граждан перейти на новое устройство, пока непонятно.

По мнению Разворотневой, устанавливать автоматизированные системы надо на дом в целом, а не в ходе поверки счётчиков в каждой квартире.