Что лучше - онлайн-доктор или посещение врача в клинике? Разбираемся

31 августа 2018, 14:32
Что лучше - онлайн-доктор или посещение врача в клинике? Разбираемся
Технологии шагнули далеко - теперь можно не ходить к врачу, а использовать онлайн-сервис. В режиме конференции расскажете доктору симптомы, а он рецепт выпишет. Но так ли это хорошо работает?

В Великобритании набирают популярность онлайн-сервисы, которые позволяют пообщаться с доктором, получить назначение лекарств и рецепт, не вставая с кровати. Примером такого сервиса может служить Push Doctor. В 2017 году эта служба приняла более 1 000 человек, и большинство людей получили помощь, в которой нуждались.

Там всё как в настоящей клинике, только вам не придётся выходить из дома (это особенно радует, когда на градуснике уже 38°С, а из носа льёт Ниагарский водопад). Приложение скачивается на iOS и Android, или можно всё проделать на сайте. Нужно выбрать подходящего врача (например, терапевта), зайти в виртуальную очередь или назначить удобное время. Врач свяжется с вами через приложение (что-то вроде Skype) и выслушает жалобы и симптомы. Потом поставит вам диагноз, выпишет рецепт и пожелает скорейшего выздоровления.  

"Пациенты ожидают от медицинских услуг того же уровня реагирования, который они получают от интернет-магазинов, телевизионных провайдеров и социальных сетей",

- сказал Вайс Шайфта, генеральный директор Push Doctor.

Некоторые программы даже планируют использование искусственного интеллекта для ускорения консультаций. Компьютер быстро проанализирует ваши симптомы, чтобы отправить вас к нужному специалисту. Эксперты в этой области надеются, что искусственный интеллект также повысит точность диагнозов. 

Потому что программы, вроде Push Doctor и GP от Национальной службы здравоохранения Великобритании, действительно реагируют на жалобы пациента, но чаще всего общение врача с пациентом похоже на игру в угадайку. Недавнее исследование, проведённое Babylon Health, показало, что искусственный интеллект проводит диагностику пациентов точнее на 10 процентов, чем реальный врач - 81 против 72 процентов точности.

Технологии Google DeepMind предназначены для сканирования и выявления признаков заболеваний глаз - точность программы составляет 94 процента. Искусственный интеллект поможет пациентам найти нужные услуги, будет напоминать о том, что пора пить лекарство и предупредит, что пора снова показаться врачу и получить новый рецепт.

Однако пока что речь не идёт о том, чтобы заменить врача бездушной техникой. Во-первых, она не на 100 процентов точна, а во-вторых, в большинстве случаев личный контакт с человеком действует положительно на пациентов.

"Технологии имеют огромный потенциал для поддержки врачей и позволят им проводить больше времени с пациентами. Несмотря на то, что технология искусственного интеллекта довольно захватывающая, врач по-прежнему играет решающую роль в лечении. Про уход за пациентами забывать нельзя",

- говорится в заявлении Джейн Дакр, профессора медицины в университетском колледже Лондона.

Также важен постоянный контакт со "своим" доктором. Недавнее исследование показало, что непрерывность лечения у одного знакомого пациенту специалиста приводит к тому, что больные быстрее выздоравливают, реже умирают, значительно чаще следуют медицинским рекомендациям.

"Простое знакомство с врачом уменьшает беспокойство. И пациенты с большей вероятностью раскрывают важную информацию, которая иногда может смущать их или быть очень личной. Врач, знакомый с пациентом, также лучше чувствует его и намного внимательнее следит за симптомами",

- рассказывает доктор Денис Перейра Грей, бывший семейный врач и почётный профессор университета Эксетера в Великобритании.

Так что пока борьба людей и машин за здравоохранение нам не грозит. Сегодня искусственный интеллект и программы удалённого консультирования, по большей части, нужны там, где личные встречи с врачом затруднительны (речь об инвалидах, пожилых людях и пациентах после операций и травм). Приложения популярны и там, где до ближайшего медицинского центра многие километры, а транспорт там не ходит.