Рисунков Мухаммеда не будет - в Голландии никому не хочется умереть за картинку

31 августа 2018, 12:36
Рисунков Мухаммеда не будет - в Голландии никому не хочется умереть за картинку
В ноябре в Нидерландах должен был пройти конкурс карикатур на пророка Мухаммеда. Однако после протестов на Ближнем Востоке и угроз, конкурс отменили. После Charlie Hebdo 2015 года рисковать не стоит.

Депутат парламента Нидерландов и руководитель Партии свободы Герт Вилдерс отменил запланированный им же конкурс карикатур на пророка Мухаммеда. Вилдерс много лет живёт под круглосуточной защитой из-за своей антиисламской риторики. Например, он как-то заявил, что "выгнал бы пророка Мухаммеда из страны, если бы он жил в наше время".

Конкурс карикатуристов был запланирован на ноябрь 2018 года. Работы участников должен был оценить американский карикатурист Bosch Fawstin, победитель аналогичного конкурса в Техасе, который был мишенью двух мусульманских боевиков.

"Свобода слова находится под угрозой, особенно для критиков Ислама. Мы никогда не должны принимать это. Свобода слова - это наша самая важная свобода",

- говорил в июне Герт Вилдерс.

Ислам запрещает любое изображение Бога или пророка Мухаммеда, даже если оно положительное. В Пакистане народ и религиозные лидеры отреагировали незамедлительно. В адрес Вилдерса и участников конкурса карикатур посыпались обвинения и угрозы расправы. Тысячи мусульман прошли маршем из Лахора в столицу Пакистана, Исламабад, в знак протеста против конкурса Вилдерса. Пакистанская экстремистская партия "Техрик-Э-Лабаик" организовала марш и возглавила толпу, скандируя:

"Мы умрём, чтобы защитить честь Пророка."

Голландская полиция задержала 26-летнего мужчину по обвинению в подготовке нападения на голландский парламент из-за конкурса карикатур.

31 августа Герт Вилдерс объявил, что отменяет конкурс.

"Чтобы избежать риска жертв исламского насилия, я решил не допустить проведения конкурса карикатур. Это не только обо мне. Противники мероприятия видят в качестве мишени не только меня, но и все Нидерланды",

- говорится в письменном заявлении политика. 

После трагедии с карикатуристами Charlie Hebdo в январе 2015 года, решение господина Вилдерса кажется не слабостью, а здравой мыслью.