Мировой рекорд: Аргентина повысила ключевую ставку до 60 процентов

31 августа 2018, 11:21
Мировой рекорд: Аргентина повысила ключевую ставку до 60 процентов
Центробанк Аргентины повысил ключевую ставку до 60 процентов. Это мировой рекорд. Решение принято с целью спасти национальную валюту песо – она обесценилась с начала года более чем на 50 процентов.

В четверг Центральный банк Аргентины повысил ключевую ставку с 45 до 60 процентов. Регулятор обещает не снижать её до декабря. На данный момент это самая высокая ключевая ставка в мире. Цель решения – спасти стремительный обвал песо, который с начала этого года обесценился на 54 процента.

Ранее президент Аргентины Маурисио Макри призвал МВФ ускорить выделение стране очередного транша финансовой помощи, которую одобрил исполнительный совет фонда кредитной линии. Общий объём помощи составляет 50 миллиардов долларов.

Аргентина рассчитывала получить в сентябре три миллиарда долларов. К концу года страна подходит с рецессией, превышающей 30 процентов, инфляцией в 30 процентов и ключевой ставкой в 60 процентов. По словам управляющего директора Moody’s Мауро Леоса, дальнейшее повышение ставки и ужесточение бюджетной политики усилят и затянут начавшуюся рецессию.

Для улучшения экономической ситуации в стране, властям Аргентины необходимо более кардинально скорректировать денежную и бюджетную сферы, а также внести изменения в финансовую программу на 2018 — 2019 годы, уверен Леос.

Аналитики Morgan Stanley, в свою очередь, прогнозируют дальнейшее ослабление национальной валюты Аргентины. Они считают, что для решения проблем нужно скорректировать валютный курс песо и стабилизировать его таким образом. Это сможет сгладить динамику на местном рынке, считают эксперты.