Пора поторопиться: ученые считают, что скоро потепление будет не остановить

30 августа 2018, 17:32
Пора поторопиться: ученые считают, что скоро потепление будет не остановить
У человечества осталось 17 лет, чтобы остановить глобальное изменение климата. Если до 2035 года не начать активный переход на возобновляемые источники энергии, то рост температуры будет необратимым.

Исследователи из Утрехтского университета в Нидерландах построили климатические модели, чтобы рассчитать, как скоро наступит тот момент, когда человечество уже не сможет остановить изменение климата.

Парижское климатическое соглашение, которое заключили страны в 2015 году для сокращения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ и перехода к возобновляемым источникам энергии, устанавливает две цели: ограничить потепление 1,5 или 2 градусами.

По расчетам авторов исследования, чтобы успеть достичь первой цели, человечеству надо наращивать использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на 5 процентов в год. Это ученым представляется маловероятным, потому что всего за последние 20 лет доля ВИЭ выросла только на 3 процента.

Если человечество будет увеличивать долю ВИЭ хотя бы на два процента в год до 2035 года, тогда у человечества появится шанс к концу века остановить потепление на 2 процентах. В противном случае потом уже не останется шансов ограничить рост температуры двумя градусами Цельсия. А два градуса считаются границей безопасности потепления.

Такой расклад ученые считают оптимистическим, ведь они учитывали при построении моделей только выбросы диоксида углерода, но не принимали во внимание другие парниковые газы.