Николас Мадуро зовёт домой: венесуэльцы "перестанут мыть туалеты за рубежом"

30 августа 2018, 16:50
Николас Мадуро зовёт домой: венесуэльцы "перестанут мыть туалеты за рубежом"
РИА Новости
Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к уехавшим из страны гражданам. Он просил их вернуться и призвал "перестать мыть туалеты за рубежом". Тысячи венесуэльцев сразу захотели домой.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал граждан, уехавших из страны из-за экономического коллапса и безработицы, вернуться обратно. В своём обращении к эмигрантам, Мадуро предложил венесуэльцам "прекратить мыть туалеты за рубежом" и жить на родине.

По оценкам ООН, с 2015 года из Венесуэлы в соседние страны выехали около 1.6 миллиона человек. После обращения Николаса Мадуро к нации, тысячи человек заявили о своём желании вернуться и попросили помощи у консульств и посольств Венесуэлы по всему миру. Об этом сообщил министр связи Хорхе Родригес. Так что план президента сработал.

После обращения Николаса Мадуро почти 100 венесуэльских мигрантов в Перу неожиданно решили отправиться домой - правительство Венесуэлы оплатило их перелёт в Каракас. Без помощи со стороны властей, многие из них не смогли бы позволить себе купить билет на самолёт. Одна женщина рассказала, как работала на автомойке, хотя она на 8-м месяце беременности, и получала лишь треть той зарплаты, которая ей положена.

"Я буду рада увидеть свою страну, в каком бы состоянии она ни была",

- сказала она.