Парламент для младенцев не место? - Не всегда

30 августа 2018, 15:25
Парламент для младенцев не место? - Не всегда
В Германии женщину-депутата, пришедшую на заседание парламента с ребенком, попросили так не делать. А в каких странах парламентариям на заседания можно приносить своих годовасиков и тугосерь?

На пленарном заседании в парламенте Тюрингии, одной из федеральных земель Германии появился младенец. Малыша принесла с собой его мама - член партии Зелёных Мадлен Хенфлинг. Для депутатов не существует отпусков по уходу за детьми, вот и пришлось взять сына с собой на работу. Но и ребенка и его мать с заседания прогнали. Сделал это глава федеральной земли Кристиан Карий. Он сослался на Правила проведения заседаний: никаких мамаш с младенцами.

Кроме того, по соображениям защиты детей он рекомендовал каждому члену парламента позаботиться о своем ребенке, а не таскать его за собой на работу.

А вот в Новой Зеландии к присутствию младенцев в парламенте относятся очень хорошо. Там Тревор Маллард, спикер палаты представителей Новой Зеландии, сказал, что рабочие места должны поддерживать семьи и лояльно относиться в детям, если их с собой берут родители. По его словам, парламент наоборот должен быть примеров для остальных работодателей. 

В Австралии тоже никого не выгоняли с заседаний за младенца на руках. Депутат Лариса Уотерс и вовсе стала первой в истории парламента женщиной, принесшей на заседание своего грудного ребенка и покормившей его там.