Facebook выпускает в мир видеосервис Watch: бойтесь, конкуренты

30 августа 2018, 14:52
Facebook выпускает в мир видеосервис Watch: бойтесь, конкуренты
Фейсбук расширил свои функции. Теперь пользователи соцсети могут смотреть шоу и видео. Раньше этот сервис был доступен только в Америке, а теперь по всему миру.

Год назад Facebook для своих пользователей на территории США запустил новый сервис - Facebook Watch. Теперь эта функция доступна по всему миру.

Пользователи социальной сети смогут смотреть рекомендованные видео, ролики других пользователей, на которых они подписаны, а также клипы из ленты новостей, которые отложили для просмотра.

С помощью этого сервиса Facebook хочет конкурировать YouTube, Netflix, Amazon Video и IGTV от Instagram. Facebook утверждает, что его преимущество против других платформ — это наличие способов взаимодействия с другими пользователями. Функция Watch Party позволяет объединяться нескольким людям, чтобы смотреть видео вместе. Также платформа позволяет создателям запускать опросы.

Компания планирует с сентября разрешить всем, кто создает видео-контент, включать в него рекламу, после того как они достигнут определенных показателей. Пока что это функция доступна только избранным. Доход от рекламы будет распределяться между пользователем (55 процентов) и Facebook (45 процентов).