Скончался Иосиф Кобзон. Вспоминаем эпоху и главный голос СССР

30 августа 2018, 13:36
Скончался Иосиф Кобзон. Вспоминаем эпоху и главный голос СССР
РИА Новости
30 августа 2018 года скончался народный артист СССР Иосиф Кобзон. Рассказываем про великого певца, который стал голосом нескольких поколений советских и российских людей.

Сегодня на 81-м году жизни скончался Иосиф Давыдович Кобзон. Об этом сообщил "Интерфаксу" помощник супруги певца.

Российский и советский эстрадный исполнитель родился 11 сентября 1937 года в Донецкой области.

Всего в репертуаре Иосифа Кобзона, по его словам, было более 3 000 песен. Он исполнял патриотические, гражданские советские и комсомольские песни, классические романсы, песни о Великой Отечественной войне и даже арии из опер. В 1964 году, после появления песни композитора А. И. Островского "А у нас во дворе", к нему пришла всесоюзная популярность.

Потом были песни из телефильма "Семнадцать мгновений весны" и "День победы", которую каждый россиянин слышал 9 мая.

Его личная жизнь была непростой - первые два брака, с Вероникой Кругловой и Людмилой Гурченко, были короткими и неудачными. Но потом он нашел семейное счастье с женой Нелли.

Иосиф Кобзон был не только певцом, но и общественно-политическим деятелем. В 1997 он стал депутатом Государственной Думы. Долгое время он занимал должность первого заместителя председателя комитета по культуре. С 2003 года, Иосиф Кобзон стал членом партии "Единая Россия". 

В 2002 году, когда был совершен захват заложников в Театральном центре на Дубровке, Кобзон был одним из немногих, кто осмелился вести переговоры с террористами в "Норд-Ост". За это он был награждён орденом Мужества.

Помимо этого ордена, Кобзон был удостоен ещё 25 высших наград от союзных стран и российских республик.

В 2002 году Кобзону диагностировали рак простаты. Операция не увенчалась успехом - артист впал в кому. В 2005 году Иосиф Кобзон вновь пережил сложнейшую операцию, которая резко ослабила его иммунитет. В конце 2010 года, выступая в Астане, Иосиф Кобзон почувствовал себя плохо и прямо на сцене упал в обморок. В конце июля 2018 года певец снова был госпитализирован.