Люди начинают работать ещё по дороге на работу: это ок?

30 августа 2018, 12:45
Люди начинают работать ещё по дороге на работу: это ок?
РИА Новости
Интернет становится все доступнее. Можно подключиться к wi-fi даже в поездах подземки и электричках. Большинство людей начинают работать ещё по дороге в офис. Это можно считать рабочим временем?

Ученые из университета Западной Англии в Бристоле в рамках исследования опросили 5000 пассажиров метро. Они хотели узнать, тратят ли люди время на работу по пути в офис или домой. Расширенный доступ к wi-fi в поездах и распространение мобильных телефонов, по их словам, увеличил рабочий день.

54 процента опрошенных пассажиров, использующих wi-fi в поезде, отправляли рабочие письма. Те, кто был только на пути в офис, уже начинали отвечать на электронные письма, которые пришли до начала рабочего дня. А те, кто ехал с работы, заканчивали дела, которые не успели сделать в офисе.

То, что интернет в поездах теперь хорошо работает - очень здорово, конечно. Но результаты вызывают вопросы о балансе между работой и личной жизнью. Рабочий день становится длиннее и, если поездка - теперь тоже часть работы, не стоит ли её тоже оплачивать?