Заплыв длиной в 49 дней через весь Ла-Манш: всё ради экологии (видео)

30 августа 2018, 11:46
Заплыв длиной в 49 дней через весь Ла-Манш: всё ради экологии (видео)
TWITTER: @LEWISPUGH
Пловец-экстремал плыл семь недель вдоль побережья Великобритании. Эта акция в защиту океанов и обращение к властям Великобритании и всем людям: необходимо решать проблему роста мусора в водах Земли.

Льюис Пью (Lewis Pugh), английский пловец и защитник океана, 29 августа завершил свой заплыв, который длился 49 дней. За это время он проплыл 560 километров вдоль побережья Великобритании: от начала и до конца Английского канала (он же пролив Ла-Манш). Старт был в деревушке Сеннен Ков в графстве Корнуэлл 12 июля, а финиш - 29 августа, в Дувре.

Каждый день Льюис Пью проплывал от 10 до 20 километров и спал в сопровождающей его лодке по 3-4 часа. Это изнурительное плавание - не просто прихоть. Защитник океанов своей кампанией The Long Swim хотел привлечь внимание правительства Великобритании к экологическим проблемам.

В Twitter он написал, что за всё время своего плавания он практически не видел обитателей дикой природы: лишь нескольких птиц, дельфинов, одну черепаху и много медуз. Зато на каждом пляже ему попадались горы пластика:

"Мы [люди] выловили из океана рыб и заменили их пластиком."

Он призывает правительство Великобритании заботиться о своих прибрежных водах. В настоящее время только 7 квадратных километров из 750 000 полностью защищены от загрязнения и деятельности человека. В остальной же части этих вод процветает судоходство, бурение нефтяных и газовых скважин, проводятся учения артиллерии, в промышленных масштабах вылавливается рыба. Такими темпами, не дожидаясь будущего поколения, человечество увидит крах океанских экосистем.