Слился с природой: британец умер во время спиритического ритуала в Колумбии

30 августа 2018, 11:19
Слился с природой: британец умер во время спиритического ритуала в Колумбии
Племя в Колумбии проводит ритуалы для туристов. Предполагается, что они помогут достичь гармонии с собой с помощью галлюциногенов. Британец хотел гармонии, но умер. Племя чувствует себя неловко.

Племя в Колумбии проводит ритуалы для туристов: чтобы получить гармонию и просветление, им дают траву аяуаска, которая вызывает яркие галлюцинации. Генри Миллер из Бристоля умер во время такого ритуала. Ритуальный лидер племени, шаман Гильермо, его жена Мама Конча, их сын и друг отправили письмо семье 19-летнего британца, в котором выразили сожаление и раскаяние. Племя приговорило их к порке плетьми за смерть туриста.

Генри путешествовал по Южной Америке, интересовался колумбийской культурой и прошёл 2 ритуала в Колумбии до того, как попасть к шаману Гильермо. В церемонии принимали участие 12 туристов. Молодой человек заплатил за участие в ритуале 50 000 песо (17 долларов). Но после приёма "волшебного напитка" у него начались проблемы с дыханием. В больницу его повёз сын шамана, но когда понял, что парень умер, он запаниковал и оставил его на обочине, где его позже нашла полиция.

Судебная комиссия пришла к выводу, что племя не хотело навредить туристам, наоборот - желало приобщить их к своей культуре. Представители племени пообещали, что теперь будут больше внимания уделять консультированию путешественников перед ритуалами.