Преступники - не люди: так считает кандидат в президенты Бразилии

30 августа 2018, 9:42
Преступники - не люди: так считает кандидат в президенты Бразилии
Жаир Больсонару - кандидат в президенты Бразилии и один из лидеров гонки. В рамках своей предвыборной кампании он призвал убивать преступников. Они - не люди, значит, полиция от них может избавляться.

В октябре в Бразилии должны состояться всеобщие президентские выборы. Предвыборная гонка в самом разгаре. Один из кандидатов - Жаир Больсонару - сумел найти то, что его выделит на фоне конкурентов: призыв к убийству. Больсонару призывает законодательно разрешить полиции убивать преступников и подозреваемых. По его словам, обращаться с ними как с обычными (законопослушными) людьми нельзя.

"Если он [полицейский] убивает десять, пятнадцать или двадцать [преступников] 10-30 выстрелами, он должен получить медаль, а не подвергаться судебному преследованию."

Болсонару со своими крайне правыми, националистическими и консервативными взглядами, по результатам опросов населения, занимает второе место по популярности после Лулы да Сильвы. Бывшего президента Бразилии и также кандидата на новый срок в этом году отправили в тюрьму по обвинению в коррупции. Теперь у Болсонару появился реальный шанс победить.

По словам правозащитников, убийство подозреваемых полицией уже широко распространено в Бразилии. Страна уже давно является мировым лидером по общему количестве убийств.