Бычки от сигарет угрожают экологии. Доносите окурки до мусорки

29 августа 2018, 15:06
Бычки от сигарет угрожают экологии. Доносите окурки до мусорки
В Англии курильщикам настоятельно рекомендуют прекратить бросать сигаретные окурки в ливнёвки. По мнению экологов, разлагающиеся окурки становятся токсичными. Потом морская живность дохнет.

Эксперты кампании Keep Britain Tidy ("Сохраним Британию Чистой") провели исследование и выяснили, что каждый месяц в Англии курильщики выбрасывают в ливнёвки и канализации 3.6 миллиона сигаретных окурков. Мало того, что курение вредит здоровью, так оно ещё и для экологии опасно: токсичный пластик, который есть в окурках, через канализационные системы попадает в водоёмы и вредит морским обитателям. 

Окурки признали действительно опасными - один бычок на литр воды делает её высокотоксичной для рыб. Окурки часто не задерживаются в системе очистки воды и попадают в океан. Все они сделанны из ацетата целлюлозы, и загрязняют реки и океаны больше, чем ватные палочки и коктейльные трубочки.

Проблема состоит в том, что большинство людей не осознаёт опасности окурков для экосистем - один маленький бычок вряд ли может убить рыбу, считают они (и неправы).

В Англии только 38 процентов курильщиков осознают, что сигаретные фильтры содержат пластик и представляют угрозу для водных систем и морских обитателей. Чтобы отучить людей от привычки бросать окурки где попало, Keep Britain Tidy развешивает по всей стране голубые щиты "Flicking Blue Murder" в качестве протеста.

Главный исполнительный директор Keep Britain Tidy Эллисон Огден-Ньютон сказала:

"Мы должны убедиться, что курильщики понимают, что это оказывает прямое и часто радикальное влияние на дикую природу".