Пестициды вызывают зависимость у пчёл: почему это опасно для человека?

29 августа 2018, 9:38
Пестициды вызывают зависимость у пчёл: почему это опасно для человека?
pixabay.com
Неправильные пчёлы делают неправильный мед. Насекомые могут пристраститься к пестицидам, как курильщики к никотину. А чем больше химикатов заглотит пчела, тем хуже может быть человеку.

Ученые выяснили, что пчелы могут приобретать зависимость от пестицидов. С ними происходит то же, что и с курильщиками: чем больше потребляют, тем сильнее хотят ещё. Неоникотиноидные пестициды химически похожи на никотин, который вызывает привыкание у людей (и убивает лошадь).

В серии экспериментов команда британских исследователей предложила насекомым выбор из двух сахарных растворов, один из которых был покрыт пестицидами. Они обнаружили, что со временем пчелы все чаще предпочитают сладости, содержащие пестициды. Изначальной целью исследования было выяснить, могут ли пчелы осознано избегать растения, которые обрабатывают химикатами. Некоторые пчелы, за которыми наблюдали ученые, и правда старались избегать обработанные приманки, но если они их пробовали, то потом чаще начинали возвращаться к ним, а не к безопасным образцам.

Из-за этого пчелиного пристрастия к неоникотиноидным химикатам возрастает риск для здоровья человека. Всё вредное, что употребит пчелка, осядет в меду и ударит по человеческой печени.