Теперь точно: неандертальцы вымерли из-за холода

28 августа 2018, 18:11
Теперь точно: неандертальцы вымерли из-за холода
РИА Новости
Исследователи изучили сталагмиты и по ним смогли доказать, что неандертальцы вымерли от холода. Они не замерзли. У этих древних людей плохо получалось приспосабливаться и были проблемы с рационом.

Неандертальцы вымерли, потому что не смогли пережить холода. Ученые смогли доказать это, изучив сталагмиты в румынских пещерах. Их изотопный состав показал, что 44-40 тысяч лет назад в Европе было два засушливых и холодных периода.

По данным исследовательской группы во главе с Майклом Стаубвассером из Института геологии и минералогии Кёльнского университета, эти холодные промежутки совпадают с тем времени, когда "следы" присутствия неандертальцев археологам не удавалось обнаружить. Первый холодный период совпадает с разрывом между неандертальскими артефактами и появлением современных людей в Дунайском регионе, второй с таким же разрывом в современной Франции.

В это время леса сменились кустарниками и древние люди были вынуждены приспосабливаться к новым условиям. Холода сопровождались засухой. Из-за этого рацион неандертальцев сильно изменился. Они же ели в основном мясо - поди поохоться в кустах.

У современных людей приспосабливаться получалось лучше, чем у их предшественников. Мясо они разнообразили растительностью и рыбой. Так что они продолжали развиваться, а неандертальцы исчезли.