В Йемене эпидемию холеры взял под контроль компьютер

28 августа 2018, 15:57
В Йемене эпидемию холеры взял под контроль компьютер
Эпидемию холеры в Йемене предотвратили с помощью новой системы, которая предсказывает, где возникнут вспышки болезни. В 2017 году зарегистрировали 50 000 больных, в 2018 - только 2 500. Победа!

Власти Йемена совместно с Департаментом международного развития Соединенного Королевства и метеоцентром Met Office в 2018 году внедрили новую систему, которая помогла сократить число заболевших холерой.

В 2017 году был зарегистрирован миллион случаев заболевания, передающегося через воду. Погибло более 2 000 человек, многие из которых - дети. Это была самая крупная и быстро распространяющаяся эпидемия в истории Йемена. Болезнь шла по стране так быстро, потому что во время Гражданской войны в Йемене разрушили системы канализации. В 2017 году, до появления системы мониторинга холеры, за одну неделю регистрировали более 50 000 новых случаев заболевания - в этом году их число резко упало до 2500. 

Компьютерная система работает так: метеобюро проводит дождевой прогноз на Йемен. Используя свои суперкомпьютеры, метеорологи определяют количество дождя, который выпадет в каждом районе. Отмечаются те районы, где дождь охватит территорию радиусом в 10 километров. Это важно, потому что ливни переполняют канализационную систему и распространяют инфекцию.

Прогнозы используются в сочетании с компьютерной моделью, которая опирается на такую информацию, как:

  • плотность населения
  • доступ к чистой воде
  • сезонная температура

В совокупности эта информация позволяет учёным прогнозировать, в каких районах наиболее вероятна вспышка холеры. И за 4 недели до её начала сотрудники, занимающиеся оказанием помощи, сосредоточивают свои усилия на профилактике холеры именно в этих районах.