Telegram согласился сотрудничать с властью, но не совсем

28 августа 2018, 15:41
Telegram согласился сотрудничать с властью, но не совсем
РИА Новости
Telegram блокируют в России с апреля 2018 года. Теперь мессенджер всё же согласился предоставлять российским спецслужбам некоторую информацию о пользователях. Что раскроют и на каком основании?

Мессенджер, который заблокирован в России с середины апреля, но всё ещё работает, согласился выдавать спецслужбам данные пользователей, подозреваемых в терроризме. Но делать это Telegram будет только по решению суда и переписки раскрывать не будет. Если в компанию поступит официальный запрос на предоставление информации и судебное постановление, которое докажет, что пользователь действительно подозревается в терроризме, то раскроют только IP-адрес и номер телефона.

Ранее компания не раскрывала о своих пользователях вообще никакой информации. Если же такое произойдет, то информация о таких случаях будет появляться на канале Transparency Reports. Отчет о запросах будет публиковаться раз в полгода.

Юристы международной правозащитной группы "Агора", которые представляют Telegram в судах, также добавили, что изменение политики конфиденциальности не означает отмену сквозного шифрования сообщений. Ключей для дешифровки сообщений никто никому предоставлять не будет.