Ложь Дональда Трампа #887: пересмотра договора НАФТА ради Мексики не случится

28 августа 2018, 14:37
Ложь Дональда Трампа #887: пересмотра договора НАФТА ради Мексики не случится
РИА Новости
Президент США Дональд Трамп объявил, что Америка пересмотрит соглашение НАФТА для того, чтобы переключиться на полноценное сотрудничество с Мексикой. Рассказываем, почему этого никогда не произойдёт.

Президент США Дональд Трамп 27 августа объявил, что Америка и Мексика договорились о пересмотре НАФТА - североамериканского соглашения о свободной торговле.

Трамп уверен, что если США переключатся на полноценное торговое сотрудничество с Мексикой, то обе страны выиграют. Дональд Трамп требует пересмотра торгового соглашения 1994 года - он винит его в сокращении рабочих мест в США, особенно в автомобильной промышленности.

Ещё есть Канада - другой член НАФТА. Она пока не согласилась с новыми условиями предложенного Трампом договора. А президент США даже имя ему уже придумал - "Торговое соглашение США и Мексики". Но договора пока не существует - и вряд ли он появится. Объясняем, почему.

Что будет нового в НАФТА 2.0?

  • Соглашение будет приносить более 1 триллиона долларов за год
  • Вводятся новые положения, регулирующие интеллектуальную собственность, цифровую торговлю и споры с инвесторами
  • 75 процентов всех продуктов должны быть сделаны в двух странах, чтобы получить безналоговый режим
  • От 40 до 45 процентов каждого автомобиля должны производиться рабочими с заработной платой не менее 16 долларов в час. Это должно помешать перемещать производства в Мексику, где зарплата ниже
  • Договор подпишут на 16 лет, и будут пересматривать каждые 6 лет
  • Автоматического истечения срока действия у него не будет.

Однако, как уже отмечалось, договора ещё не существует. Офис торгового представителя США Роберта Лайтхайзера официально охарактеризовал договор как "предварительное соглашение... США хотят обновить 24-летнюю НАФТА современными положениями, представляющими 21 век". Так что можно ли говорить о договоре в принципе, как это делает господин Трамп, - большой вопрос.

Театр им. Дональда Трампа

Звезда реалити-шоу, а теперь президент США, представляет новый вариант НАФТА не как промежуточный результат переговоров с Мексикой, а как новую веху в развитии двусторонних отношений. Как всегда, делает он это с большим пафосом.

"Это большой день для торговли, большой день для нашей страны. Многие люди думали, что мы никогда не доберёмся сюда, потому что мы все ведём жесткие переговоры. И это потрясающая вещь",

- объявил Трамп, когда появился после переговоров в Овальном кабинете.

Как выяснилось, НАФТА Трампу не нравится - нужно поменять название, мол, у него "плохие ассоциации". Поменяют, если Канаду это устроит.

Нужно ли это Канаде?

Канада, как и США, является полноценным членом НАФТА. Участники переговоров по изменению североамериканского соглашения о свободной торговле переписывали его весь 2017 год. Но проблема в том, что последние 5 недель переговоров прошли без Канады, а это вряд ли подтолкнёт её к подписанию нового варианта договора. 

Дональд Трамп ещё не знает, как Канада отреагирует - подключится ли она к НАФТА 2.0 или придётся подписывать с ней отдельный договор. Но у мистера Трампа всегда есть козырь в рукаве - тарифы. Он пригрозил Канаде повышением пошлин на автомобили. А между Канадой и США и так напряжённые торговые отношения. Канада защищает свою молочную промышленность, а США закидывает соседа тарифами на сталь и алюминий.

Позиция Мексики

Мексика не хочет, чтобы Канада выходила из НАФТА, даже если между тремя сторонами будет заключён новый договор.

"Мы очень заинтересованы в том, чтобы это оставалось сделкой с тремя странами. Соглашение о свободной торговле должно оставаться таким, каким оно было задумано изначально",

- сказал новый президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Он вступает в должность в декабре.

Однако министр иностранных дел Мексики Луис Видегарай заявил, что его страна готова заключить двустороннюю американо-мексиканскую сделку. Наверное, Мексике нужно сначала прийти к единой позиции в своей стране - и поэтому новая НАФТА снова откладывается.

Вряд ли успеют подписать

США важно договориться о новом варианте НАФТА до того, как Андрес Мануэль Лопес Обрадор вступит в должность в декабре. Он не хотел продолжать политику своего предшественника Энрике пена Ньето по открытию энергетического сектора Мексики. Это может осложнить переговоры.

Поэтому администрации Дональда Трампа нужно торопиться - она должна представить Конгрессу сделку по крайней мере за 3 месяца. Это значит, что крайний срок представления новой НАФТА - пятница 31 августа. Высокопоставленный чиновник администрации Дональда Трампа указал, что Белый дом планирует представить письмо Конгрессу в пятницу, уведомив его о планах президента подписать новую торговую сделку - с согласия Канады или без. Но, возвращаясь к приверженности Канады и Мексики трёхстороннему варианту нового соглашения, вряд ли оно будет подписано.