Кто ты без хиджаба? - Супергероиня-мусульманка заткнёт Disney и Marvel

28 августа 2018, 12:09
Кто ты без хиджаба? - Супергероиня-мусульманка заткнёт Disney и Marvel
В ОАЭ придумали своего мультяшного супергеройского мстителя. Её зовут Эмара - днём обычная девушка Моза, ночью она борется с преступностью. Естественно, в хиджабе. Пока мультик выходит на YouTube.

В Объединённых Арабских Эмиратах появился свой супергерой. Мультяшная героиня Эмара не носит трусы поверх костюма и не надевает маску. Зато у неё есть хиджаб и желание бороться с преступностью.

Сюжет, как и в американских мультфильмах про супергероев, прост: днём Эмара - просто девочка-подросток по имени Моза. Ночью её бесстрашное альтер-эго борется с преступностью на улицах ОАЭ. 

"Эмара - это такой супергерой, которого я хотела в детстве, но его у меня не было. Я передаю её молодому поколению. Я хотела, чтобы Эмара одевалась скромно, потому что... [в мире супергероев] никто не носит хиджаб",

- рассказала создательница мультфильма Фатме Альмхейри. Она начала придумывать короткие сюжеты с Эмарой на YouTube в 2016 году. Теперь воительница в хиджабе собирает лайки 75 000 подписчиков.

Эмара - не единственная супергероиня из мусульманских стран. Уже есть Латифа из Саудовской Аравии и Мисс Марвел - американка пакистанского происхождения.

Альмхейри говорит, что на создание Эмары её подтолкнули стереотипы, которые существуют в США насчёт мусульманских женщин. Она понимает, почему американцы (и не только) почти не знакомы с арабской культурой - в американских мультфильмах нет ни одной героини-мусульманки. Поэтому она хочет создавать интересные истории, которые подчеркнут аспекты культуры Эмиратов, и персонажей с исламскими и арабскими атрибутами. А чтобы охватить более широкую аудиторию, Альмхейри выпускает серии про Эмару на английском, арабском и диалекте Эмиратов. Большая часть поклонников творчества художницы живут в США, Южной Америке, Испании и Саудовской Аравии.