Искусственная лапа для тигра: ортопед из Индии спасает животное от боли

28 августа 2018, 9:42
Искусственная лапа для тигра: ортопед из Индии спасает животное от боли
pixabay.com
Международная команда хирургов пытается создать первый в мире протез для тигра. У животного не хватает пальчиков на лапе. Из-за этого у тигра вечная боль, и он не может нормально ходить.

Шесть лет назад в Индии два тигра попались в ловушку браконьеров. Старший умер, но второго тигра спасли и доставили для лечения в Медицинский университет животных и рыб Махараштры. Из-за почечной недостаточности и ран животному пришлось ампутировать часть лапы. С тех пор он содержится в центре спасения в городе Нагпур, ему дали имя Сахебрао.

В прошлом году индийский ортопедический хирург Сушрут Баббулкар посетил центр спасения животных и заметил, что тигр ведёт себя  агрессивно и всё время рычит потому, что у него болит лапа, а не потому, что у зверя дурной нрав. Врач решил попробовать создать для Сахебрао новую лапу. В феврале Баббулкар начал работать с ветеринарами в Великобритании и США. В минувшее воскресенье тигру сделали первые рентгеновские снимки, чтобы определить степень травмы и создать модель для протеза.

Следующим этапом будет исправление последствий ампутации. Сначала тигра нужно избавить от старых болей, чтобы он смог носить протез. Хирурги удалят все поврежденные нервы или кости, которые были смещены во время первоначальной процедуры.

После этого врачи будут ждать четыре или шесть месяцев, чтобы убедиться, что у тигра ничего не болит. И только потом приступят к созданию самого протеза. Команда ветеринарных хирургов со всего США поможет определить, какой протез требуется и как он будет крепиться.

Помимо работы хирургов, ветеринаров и ортопедов должна быть проделана еще большая работа над поведением тигра. Всё-таки это не домашняя киса, и специалистам придется придумать, как приучить дикого хищника не сгрызать протез.