Искусственный интеллект не обманешь: фейк не пройдет

27 августа 2018, 19:56
Искусственный интеллект не обманешь: фейк не пройдет
Ученые разработали алгоритм, который способен отличать фейковые новости от настоящих. ИИ сравнивает кучу публикаций, в которых встречаются аналогичные фото и видео, и выдает вердикт.

Ученые из Калифорнийского университета в Дейвисе научили искусственный интеллект отличать фейковые новости от настоящих. При этом неважно, на каком языке текст самой статьи. Алгоритм отличает слухи от правды, ориентируясь на медиафайлы фото или видео. Ведь именно визуальная информация интересует людей больше и позволяет фейковым новостям разлетаться быстрее. Картинки или видео в таких новостях часто либо не имеют никакого отношения к сообщению, либо были отфотошоплены. 

Для обучения нейронной сети авторы использовали 453 000 пар новостей на английском и китайском языках. Пример материалов, на которых учили ИИ - новость из Twitter про свино-рыбу. 

Подборку исследователи составляли, основываясь на результатах, которые выдает Google, Twitter и китайский Baidoo. После анализа информации о новости программа выдает 300-мерный вектор, в котором содержится информация о том, на каких платформах и когда появилось сообщение.

По мере дальнейшего обучения алгоритм сможет выдавать не только результат "фейк - не фейк", но и объяснять, почему не стоит верить новости.