В Австралии у новорождённых больше не будет пола - в 12 лет пусть сами выберут

27 августа 2018, 18:30
В Австралии у новорождённых больше не будет пола - в 12 лет пусть сами выберут
В рамках реформ в Австралии хотят вычеркнуть графу о поле ребёнка из свидетельства о рождении. Мол, на родителей гермафродитов слишком давят. Ни у кого не будет пола, так что это неплохое равенство.

Правительство Западной Австралии в рамках реформ собирается убрать из свидетельства о рождении строку с указанием пола ребёнка. Делается это в первую очередь для того, чтобы уменьшить давление на родителей детей-гермафродитов (у них есть признаки обоих полов). Их заставляют выбрать пол ребёнка в течение 60 дней - но нельзя сказать точно, какой пол победит, и кем вырастет их чадо - мальчиком или девочкой. А так у родителей будет время подумать и посоветоваться с врачами - может и операцию можно сделать.

Несмотря на достаточную противоречивость такого изменения, законодатели не видят большой проблемы в том, чтобы не указывать в документах пол новорождённого. По их мнению, нужно обратить внимание на важное различие между полом и гендером. Пол - это биологическая концепция, описывающая физические особенности человека, а гендер - это социальная концепция того, чем и кем человек себя чувствует. Коммисия по правовой реформе рекомендовала, чтобы гендер был в регистре рождений, смертей и браков, но не в свидетельстве о рождении.

"Свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим личность. Но для подавляющего большинства населения это не будет иметь никакого значения... это не повлияет на структуру правительства, это не повлияет на структуру общества, но это сделает жизнь намного проще для небольшой группы людей",

- сказал председатель комиссии и адвокат Дэвид Кокс.

Предлагается отменить требование о прохождении медицинской процедуры для официального признания гендерной идентичности (в случае с гермафродитами). Также, любой человек старше 12 лет сможет официально изменить свой пол с помощью сертификата - на мужской, женский и "небинарный".

Ребёнок должен получить разрешение от обоих родителей, прежде чем подать заявление на получение сертификата, или это будет решено Семейным судом. И поводом для смены пола и одобрения этого действия станет "незначительное чувство неудовлетворённости собственным полом". Человек сможет поменять свой пол 3 раза в течение жизни - на 4-й раз ему понадобится одобрение суда.