Дельфины добрые, и им ничего от вас не нужно. Ну, в брачный период почти ничего

27 августа 2018, 16:59
Дельфины добрые, и им ничего от вас не нужно. Ну, в брачный период почти ничего
Во Франции запретили купаться из-за дельфина. У него начался брачный период, и он смотрит на людей не только как на друзей с суши. Любовные заигрывания и пошлые намёки дельфинов могут быть опасны.

На северо-западном побережье Франции запретили плавание и дайвинг из-за потенциально опасных бутылконосых дельфинов (дельфинов-афалин). Точнее, из-за одного похотливового самца.

В течение нескольких недель дельфин по прозвищу Зафар развлекал детей возле города Бреста и плавал с купальщиками и каякерами. Всем было весело, пока у животного не начался брачный период, и Зафар не переместился ближе к деревушке с населением в 300 человек.

Он не был агрессивным, но тёрся о лодки и пловцов даже на мелководье. А потом распоясался: в июле Зафар пытался помешать девушке доплыть до берега, и её пришлось спасать на лодке. Один каякер сказал, что Зафар перепрыгнул через его голову, а испанский отдыхающий пожаловался после того, как "столкнулся с дельфином, который очень хотел взаимодействовать". На прошлой неделе дельфин подбросил носом в воздух девушку. Специалист Брестского аквариума сказал, что существует риск того, что дельфин может нанести непреднамеренный вред своим хвостовым плавником (или утащить в пучину морскую). 

Местные власти заявили, что обеспокоены безопасностью отдыхающих и запретили плавание и дайвинг везде на побережье, где встречали Зафара. Также к нему нельзя подплывать ближе, чем на 50 метров.